Gestión en la administración docente

  • Delegado del Rector para el Centro de Investigación en en Agrosistemas Intensivos Mediterráneos (CIAIM)
    Periodo: en la actualidad desde 16 de julio de 2015
  • Coordinador del Campus de Excelencia Internacional en Agroalimentación (CEIA3) en la Universidad de Almería
    Periodo: en la actualidad desde 01 de julio de 2015
  • Director de la Cátedra Cajamar de Economía y Agroalimentación de la Universidad de Almería
    Periodo: 7 de julio de 2011 a 09 de febrero de 2017
  • Miembro del Consejo Asesor de la Cátedra Cajamar de Economía y Agroalimentación de la Universidad de Almería
    Periodo: 29 de octubre de 2010 a 6 de julio de 2011
  • Director Técnico de la Fundación “Finca Experimental Ual-Anecoop”. Homologado a Vicerrector
    Periodo: 15 de diciembre de 2003 a 29 de noviembre de 2007
  • Secretario del Departamento de Producción Vegetal de la Universidad de Almería
    Periodo: 3 de abril de 2001 a 17 de enero de 2005
  • Jefe de Estudios del Centro de Enseñanzas Integradas de Almería
    Periodo: 1 de julio de 1990 a 30 de junio de 1991
  • Jefe de Sección de Formación Profesional del Centro de Enseñanzas Integradas de Almería
    Periodo: 01 de octubre de 1983 a 30 de septiembre de 1985
  • Jefe del Departamento de Dibujo del Centro de Enseñanzas Integradas de Almería
    Periodos: 01 de octubre de 1987 a 30 de septiembre de 1988; 01 de octubre de 1991 a 30 de septiembre de 1992; 01 de octubre de 1995 a 30 de septiembre de 1996
  • Jefe del Departamento de Agraria del Centro de Enseñanzas Integradas de Almería
    Periodo: 01 de octubre de 1981 a 30 de septiembre de 1982
  • Subjefe de sección de Talleres de Prácticas Agrarias del Centro de Universidades Laborales de Almería
    Periodo: 01 de octubre de 1978 a 30 de septiembre de 1979

Gestión en otros ámbitos administrativos

  • Investigador Principal del Proyecto de Investigación del Plan Nacional - Evaluación de patrones de pimiento por su resistencia a patógenos. Repercusiones sobre las fisiopatías, producción y calidad del fruto-
  • Investigador Principal del Proyecto de Investigación y Desarrollo (AECID) - Efecto de bioestimulantes inocuos de origen natural en brassicas. Reciclaje de residuos de brassicas como fuente renovable de carbono y materia orgánica en suelos degradados-
  • Investigador Principal del Proyecto de Investigación del Plan Nacional - Cuaje de sandía triploide sin polinizador mediante el empleo de auxinas y citoquininas. Influencia de las técnicas de aplicación, de los portainjertos resistentes a fusarium y las condiciones ambientales sobre la calidad y producción de fruto -
  • Investigador Principal del Proyecto de la Comunidad Autónoma - Proyecto chromatinet-. Aplicación a semilleros y cultivos hortícolas bajo invernadero.
  • Dirección del título de Especialista - Horticultura Protegida-
  • Miembro del Comité Organizador del 2nd European Pesticide Residue Workshop (EPRW 98).
  • Presidente del Comité Organizador de las I Jornadas Naciones de Cultivos Protegidos.
  • Vicepresidente del Comité Organizador de las II Jornadas Nacionales de Cultivos Protegidos.
  • Presidente del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Agrícolas de Almería
    Periodos: principios de 1984 a finales de 1987 y principios de 1994 a finales de 1996.
  • Vocal de la Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Agrícolas de Almería
    Periodos: principios de 1980 a finales de 1983 y principios de 1989 a finales de 1993.
 
Última modificación: 14/02/2017